Новости 15 марта 2021 г. 15:14

Пятерых жителей Алтайского края обвиняют в серии мошенничеств с квартирами

Барнаул. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группу подозреваемых в серии мошенничеств с недвижимостью и лишении одного из потерпевших свободы задержали в Алтайском крае, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СК России по региону.

По данным следствия, с декабря 2019 по февраль 2021 года пятеро обвиняемых в возрасте от 26 до 47 лет обманом заставляли жителей Барнаула, Бийска и Белокурихи передавать им дома и квартиры.

"В большинстве случаев они сообщали о намерении купить продаваемое жилье и доставляли продавцов в помещение многофункционального центра, где потерпевшие подписывали договоры купли-продажи, однако денежных средств не получали и оставались без квартир", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в июле 2020 года двое из фигурантов приехали к жителю Бийска и, представившись работниками социальных служб, попросили его расписаться в ведомости якобы за доставку продуктов питания. Вместо этого потерпевший поставил подпись в договоре о продаже своей квартиры.

Всего на сегодняшний день следователи установили восемь эпизодов противоправной деятельности фигурантов. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Все обвиняемые заключены под стражу. Сейчас следствие продолжает устанавливать другие возможные эпизоды преступлений с их участием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще