Новости 18 августа 2021 г. 10:26

Пятнадцать тысяч частных домов в Омске переведут с печного отопления на газовое

Омск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Частный сектор в Омске будут переводить на газовое отопление для снижения негативного воздействия на атмосферу города, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Комплексным планом мероприятий по снижению выбросов в Омске, который был актуализирован правительством РФ 30 июня текущего года, предусмотрена газификация частного сектора в городе. Это поможет избавиться от печного отопления и снизить негативное воздействие частного сектора на атмосферный воздух. Запланировано подключение к голубому топливу 15 тыс. домовладений", - говорится в сообщении.

Мероприятия в рамках реализации в регионе проектов "Чистый воздух" и "Чистая страна" обсуждались в ходе встречи главы Минприроды РФ Александра Козлова и губернатора Александра Буркова.

При этом глава региона обратил внимание на новые правила предоставления регионам межбюджетных трансфертов, согласно которым субсидии из федерального бюджета они могут направлять только на строительство и реконструкцию газопроводов и распределительных сетей для подключения к ним жилых домов и промышленных предприятий, но не газификацию самих частных домовладений. По его мнению, необходимо внесение изменений в части, предусматривающей возможность компенсации затрат на газовое оборудование и работы по переводу отопления с печного на газовое внутри домов.

Кроме этого в соответствии с региональным проектом "Чистая страна" в Омске предусмотрена ликвидация с 2022 года свалок на территории Центрального и Советского округов.

"Регион подготовил полный комплект документов для участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета по одному из объектов и ждет заключения государственной экологической экспертизы по второму. В случае проведения Минприроды РФ дополнительных отборов, Омская область сможет претендовать на федеральную поддержку в проведении мероприятий по ликвидации одного из объектов накопленного вреда окружающей среде уже в этом году", - отмечается в пресс-релизе.

"Омск входит в число городов-промышленных центров, для контроля за выбросами Росгидромет в 2020-2021 годах в рамках программы "Чистый воздух" проводит модернизацию постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Омске. Кроме того, недавно правительство приняло решение выделить региону дополнительные средства для обновления городского транспорта, работающего на дизельном и бензиновом топливе, на троллейбусы и газомоторные автобусы, что также позволит снизить объем вредных выбросов", - отметил, в свою очередь, Козлов.

В федеральный проект "Чистый воздух" включены 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Целью реализации проекта является снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах-участниках на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще