Новости 30 марта 2021 г. 10:49

Пытавшийся сбежать от правосудия "черный риелтор" из Иркутска получил 13 лет колонии за два убийства

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд вынес приговор бывшему директору агентства недвижимости Сергею Захарову, который входил в осужденную два года назад группу "черных риелторов", но скрылся после вынесения присяжными обвинительного вердикта, сообщила во вторник пресс-служба облсуда.

Захаров получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

"Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2020 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, мужчина признан виновным в убийстве двух человек, совершенном организованной группой из корыстных побуждений (п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Подсудимый, являясь членом преступной группы, подыскивал социально неблагополучных людей, имеющих в собственности или пользовании жилые помещения, которые можно было продать. Собственников квартир изолировали, применяли к ним физическое насилие, в том числе убивали, сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что организованная преступная группа "черных риелторов" действовала с 2004 по 2008 годы в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Ее участники отнимали квартиры у социально неблагополучных местных жителей - одиноких стариков, инвалидов, сирот, а также лиц, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем. Преступники заставляли своих жертв переоформлять на них недвижимость, после чего вывозили их за пределы Иркутска, а наиболее строптивых убивали.

По данным СКР, "черные риелторы" незаконно завладели 19 квартирами, которые находились в собственности потерпевших и администрации Иркутска. В преступную группу входили более десяти человек, объединенных длительными дружескими и служебными отношениями.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт группе "черных риелторов" в ноябре 2018 года.

Первым был осужден один из лидеров преступной группы Андрей Беспалов, поскольку на стадии предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Иркутский облсуд признал его виновным в пяти убийствах и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В марте 2019 года Иркутский облсуд вынес приговор еще восьми "черным риелторам", в том числе лидеру группы Игорю Наталину, который работал начальником ЖЭУ и имел доступ к сведениям о жильцах - он осужден на 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Исполнитель убийств Дмитрий Перетолчин получил пожизненный срок в колонии особого режима.

Сообщалось также, что в розыск объявлен участник группы Сергей Захаров, который обеспечивал официальное "прикрытие" преступной деятельности "черных риелторов" через агентство недвижимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще