Новости 21 апреля 2020 г. 07:45 обновлено 21 апреля 2020 г. 11:36

Строительные работы на Корбалихинском руднике УГМК на Алтае приостановлены из-за выявленного у рабочих COVID-19, добыча продолжается

Барнаул. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работа Корбалихинского рудника АО "Сибирь-Полиметаллы" (Алтайский край, входит в "УГМК-Холдинг") приостановлена после выявленного у одного из сотрудников предприятия коронавируса, сообщили во вторник "Интерфаксу" в компании. 

"Пока не знаем, в каком режиме будет действовать, на сколько (приостановлен рудник - ИФ). Возможно, сегодня станет ясно", - сказал собеседник агентства. 

В УГМК "Интерфаксу" уточнили, что приостановлено выполнение только шахтно-строительных работ, добыча руды на руднике продолжается штатно. 

"Заболевшие - это 34 работника шахтно-строительного управления (работавшие на площадке рудника - ИФ) и три сотрудника, занятых в столовой Корбалихинского рудника. (...) Работы по добыче на руднике не останавливались", - сказала заместитель начальника управления общественных связей ОАО "УГМК" Нина Пелевина. 

По ее словам, работа на руднике "ведется с соблюдением всех требований Роспортребнадзора. там проведены дополнительные дезинфицирующие и противоэпидемические мероприятия". 

Общежитие, где проживал первый заразившийся, находится на карантине, отметила Пелевина. 

Ранее источник "Интерфакса" в "Сибирь-Полиметаллах" сообщил, что на производстве ведутся проверки, в частности, со стороны Роспотребнадзора и прокуратуры региона. 

На данный момент более 80 человек, контактировавших с первым заразившимся рабочим, изолированы. Остальные также пока не выходят на работу на руднике. По данным УГМК, речь идет о рабочих шахтно-строительного управления. 

Также в "Сибирь-Полиметаллах" отметили, что на производстве ведутся проверки, в частности, со стороны Роспотребнадзора и прокуратуры региона. 

17 апреля оперативный штаб Алтайского края сообщил о подтвержденном случае заболевания коронавирусной инфекцией у работника промплощадки Корбалихинского рудника "Сибирь-Полиметаллов". Рабочий прибыл из Башкирии и проживал в общежитии. 

Заболевший 1987 года рождения прибыл 31 марта 2020 года на рудник из Республики Башкортостан, проживал в общежитии. 10 апреля он был госпитализирован в Змеиногорскую центральную районную больницу с диагнозом "внебольничная пневмония". При лабораторном обследовании было подтверждено инфицирование COVID-19. 

Кроме того, как сообщил оперштаб края во вторник, на руднике COVID-19 подтвержден уже у 37 сотрудников. После получения положительных результатов анализов большинство из них госпитализированы в инфекционный госпиталь Рубцовской центральной районной больницы и другие клиники. 

АО "Сибирь-Полиметаллы" создано по инициативе администрации (на данный момент - правительство) Алтайского края в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов в регионе. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала его восстановление. 

В настоящее время основные работы компания ведет на Корбалихинском месторождении. К 2025 году "Сибирь-Полиметаллы" намерено вывести рудник на проектную мощность с объемом добычи до 1,5 млн тонн руды в год. Одновременно ведется реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики, на которой будет перерабатываться руда Корбалихинского месторождения. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще