Главные события 14 августа 2020 г. 14:30 обновлено 14 августа 2020 г. 14:37

Работа обсерваторов прекращена в Новосибирске, один остался в резерве

Работа обсерваторов прекращена в Новосибирске, один остался в резерве
© РИА Новости. Алексей Даничев

14 августа. Interfax-Russia.ru - Работа обсерваторов, созданных на базе муниципальных социально-оздоровительных центров, прекращена в Новосибирске, сообщает пресс-центр мэрии.

"С 13 августа прекращена работа обсерваторов, созданных на базе учреждений, подведомственных департаменту по социальной политике и департаменту образования мэрии города Новосибирска. С 1 сентября они приступят к обычной работе", - говорится в сообщении.

Обсерваторы начали работать 4 апреля, свои площадки для них предоставили комплексный социально-оздоровительные центры "Обские зори", "Лунный камень", санаторный оздоровительный центр круглогодичного действия "Березка", городской центр социальной помощи семье и детям "Заря", а также детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Тимуровец".

Через обсерваторы прошло 1623 человека, в том числе 228 - через медицинский обсерватор, в статус которого был переведен санаторий "Обские зори, где размещались люди, контактировавшие с зараженными.

"Всего в пяти учреждениях было выявлено 100 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ни один работник этих учреждений не заболел COVID-19.

Во всех помещениях бывших обсерваторов уже проведена дезинфекция и генеральная уборка, еще две недели потребуется для подготовки к работе с соблюдением всех мер противоэпидемиологической безопасности. Учреждения будут принимать на 50% меньше отдыхающих, чем обычно, чтобы обеспечить социальную дистанцию.

Будет усилен дезинфекционный режим, контакты между гостями сведут к минимуму.

"Один из корпусов социально-оздоровительного центра "Обские зори" пока решено оставить в резерве. Также рассматривается возможность использовать в качестве обсерваторов для вахтовиков площадки детских оздоровительных лагерей. Пока эти функции в Новосибирске выполняют некоторые гостиницы", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще