Новости 13 декабря 2021 г. 09:51

Работа с плоскогубцами помогает понять французский синтаксис - исследование

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Франции и Швеции провели серию экспериментов с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии, чтобы показать связь между инструментальной и языковой деятельностью людей, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Участники исследования выполняли несколько тестов: им предлагали с помощью плоскогубцев вставить небольшие колышки в отверстия соответствующей формы, но по-разному ориентированные в пространстве.

Также они должны были выполнить синтаксические упражнения на французском языке.

"Эксперименты показали, что и работа с плоскогубцами, и синтаксические упражнения активировали одни и те же области мозга, расположенные в базальных ганглиях - эволюционно старых подкорковых структурах", - говорится в сообщении.

Дополнительный эксперимент показал, что тренировка одного навыка помогает улучшить другой.

"При этом было неважно, в какой последовательности шли тестовые задания: упражняясь в речи, участники улучшали свои навыки работы с инструментом, и наоборот. При этом контрольные эксперименты - работа только с инструментом или только синтаксические упражнения - дали намного более скромные результаты", - отмечается в публикации.

Исследование подтверждает гипотезу о роли инструментальной деятельности в эволюции языка, эти результаты могут найти применение в клинической практике - для реабилитации некоторых групп пациентов с проблемами речи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще