Новости 27 августа 2021 г. 12:53

Работавшие в качестве ковидариев четыре отделения больниц Томска возвращаются к работе по профилю

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Принимавшие больных с коронавирусом отделение пульмонологии и ЛОР-отделение горбольницы №3 Томска, а также отделения гинекологии и офтальмологии областной клинической больницы (ОКБ) с 30 августа начнут принимать пациентов по основному профилю, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"В помещениях проведена заключительная дезинфекция. В результате возращения этих отделений к прежней работе открыто 105 коек для оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Плановая госпитализация пациентов в медучреждениях будет проводиться в режиме инфекционной безопасности: он предполагает обязательное тестирование на COVID-19, ограничение посещений родственниками, организацию питания в палатах", - говорится в пресс-релизе.

За период работы отделения офтальмологии и гинекологического отделения ОКБ в статусе респираторного госпиталя там пролечились 2 тыс. 769 пациентов с COVID-19. Больница №3 перепрофилировалась под респираторный госпиталь уже дважды - в марте 2020 и в июне 2021 года. Здесь прошли лечение 4 тыс. 47 пациентов с коронавирусной инфекцией и 487 - с пневмонией и ОРВИ.

Вместе с тем инфекционное отделение горбольницы продолжит принимать пациентов с коронавирусом, оставаясь "красной зоной" респираторного госпиталя.

В Томской области действующими респираторными госпиталями остаются медсанчасть №2, Томская районная больница, госпиталь на базе ОКБ, больницы №3 и родильного дома №4, а также госпиталь во Дворце спорта. В ЗАТО Северск продолжает работать госпиталь на базе перинатального центра.

По последним данным, всего в Томской области зафиксировано 40 тыс. 376 случаев COVID-19, выздоровели 34 тыс. 645 человек, умерли - 538.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще