Новости 31 мая 2022 г. 12:40

Работникам месторождения в Красноярском крае полностью погашена задолженность по зарплате

Красноярск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Перед вахтовиками, работающими на территории месторождения "Полюс" в поселке Еруда Красноярского края, в рамках процессуальной проверки о невыплате заработной платы полностью погашена задолженность, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

"Благодаря принятым главным следственным управлением мерам, направленным на защиту, восстановление нарушенных трудовых прав работников, задолженность по заработной плате перед всеми сотрудниками погашена в полном объеме", - говорится в сообщении.

По материалам проверки, с марта по май 2022 года 690 вахтовикам ООО "Эста Констракшен", работающим на месторождении "Благодатное" золотодобывающей компании "Полюс", частично не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности с учетом компенсации составила 24,5 млн рублей.

Уточняется, что накануне руководитель главного следственного управления по краю Алексей Еремин организован личный прием работников по телефону.

По информации пресс-службы прокуратуры края, задержка выплаты зарплаты произошла по организационным причинам и не связана с финансовым состоянием ООО.

"На контроле прокуратуры края продолжает находиться ситуация с несвоевременной выплатой заработной платы работникам ООО "Эста Констракшен" в поселке Еруда. В целях восстановления прав граждан на оплату труда прокуратура внесла представление руководителю ООО "Эста Констракшен". В настоящее время сотрудники продолжают работать", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 30 мая была организована проверка по публикациям в СМИ о забастовке работников из-за невыплаты зарплаты на территории месторождения в поселке Еруда.

В пресс-службе компании "Полюс" "Интерфаксу" уточнили, что инцидент затронул компанию-подрядчика, занятую на строительных работах, и не оказал влияния на производственную деятельность. Компания "Полюс" свои финансовые обязательства перед подрядчиком "ESTA Construction" полностью и своевременно выполняет.

Также подрядчик дополнительно уведомлён "о необходимости неукоснительного соблюдения действующего законодательства при выполнении работ на строительной площадке и выполнения обязательств перед своими сотрудниками".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще