Новости 1 марта 2021 г. 10:58

Работники шахта-банкрота "Алексиевская" в Кузбассе просят власти решить вопрос с долгами по зарплате

Кемерово. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Действующие и сокращенные сотрудники находящейся в конкурсном производстве шахты "Алексиевская" (Кемеровская область) начали сбор подписей под обращением к властям и правоохранительным органами России с просьбой помочь им в получении долгов по зарплате и прочим выплатам.

В понедельник в пресс-службе облправительства региона "Интерфаксу" сообщили, что шахта с июля прошлого года не ведет производственную длительность.

"Производственная деятельность по добыче угля не осуществляется с июля 2020 года, кроме работ по жизнеобеспечению на основании мероприятий по обеспечению промышленной безопасности. В результате отсутствуют поступления денежных средств для выплаты заработной платы", - сказали в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы отметил, что по факту невыплаты заработной платы правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

Накануне в соцсетях работающие и сокращенные сотрудники шахты "Алексиевская" сообщили о сборе подписей под обращением к президенту Владимиру Путину, правительству РФ, Совету Федерации, Генпрокуратуре и ОНФ.

Они требуют разобраться с задержками по зарплате со стороны предприятия перед работниками. Уволенные работники отмечают, что последние выплаты они получали летом прошлого года. Задолженность перед 400 сокращенными и 300 действующими работниками составляет около 200 млн рублей.

"Старую лаву отработали весной 2020 года, новую не запустили. Платить зарплату оставшимся работникам не с чего. Последние выплаты сокращенным горнякам были в августе 2020 года, закрыто 60% долга за март. Не выплачиваются алименты на детей, десятки женщин находятся в бедственном положении. Долг перед шахтерами - сокращенными и работающими - около 200 млн рублей", - говорится в обращении.

Как сообщалось, ранее на долги по зарплате жаловались Путину сотрудники ООО "Дорожный комплекс" города Прокопьевска, которым не платили зарплату с осени 2020 года. После публикации обращения в соцсетях и СМИ долги были погашены.

По данным Кемеровостата, на конец февраля просроченная задолженность по зарплате в Кузбассе увеличилась в январе в два раза и достигла 277 млн рублей.

Ранее на "Алексиевской" работало 760 человек. В конце марта 2020 года шахта перешла на режим жизнеобеспечения, угледобыча была прекращена из-за проблем со сбытом. "Алексиевской" добывала уголь энергетических марок, находится в конкурсном производстве с конца 2017 года.

В декабре 2019 года имущество шахты впервые было выставлено на торги за 3,4 млрд рублей. В конце февраля 2020 года имущественный комплекс в четвертый раз выставлен на торги в виде публичного предложения, начальная цена лота - 600 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще