Новости 7 апреля 2022 г. 12:07

Работодатели в Иркутской области получат субсидии за организацию профессионального обучения сотрудников промпредприятий

Иркутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональная программа по обучению работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, утверждена в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Работодатели получат субсидию на обучение своих сотрудников при необходимости изменений технологических процессов на производстве", - говорится в сообщении.

Программа разработана в рамках принятия дополнительных мер по содействию занятости населения.

Губернатор Игорь Кобзев напомнил, что на поддержку рынка труда в условиях санкций области выделено из резервного фонда правительства РФ 550 млн рублей. В рамках софинансирования регион направит на эти цели 5,5 млн рублей.

По его словам, для безработных граждан, состоящих на учете в органах занятости, будут организованы оплачиваемые общественные работы.

Работодателям, которые стремятся сохранить трудовые коллективы, будет предоставлена поддержка на организацию временных рабочих мест для сотрудников под риском увольнения. Для них будет предоставлена субсидия на выплату зарплаты и на материально-техническое оснащение.

"Ситуация на рынке труда находится на моем личном контроле, в еженедельном режиме рассматривается на штабе по обеспечению устойчивого функционирования экономики Иркутской области. Массового высвобождения работников предприятия региона не заявляют", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Глава региона отметил, что уровень регистрируемой безработицы в области сохраняет минимальные значения и составляет 0,9%.

Всего на рынке труда региона есть 61,5 тыс. вакансий. На одного человека, ищущего работу, приходится пять вакансий. С начала года при содействии органов занятости трудоустроились 6,5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще