Новости 2 июля 2021 г. 12:53

Работу детсадов ограничат в Иркутске из-за COVID-19

Иркутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дошкольные образовательные учреждения Иркутска с 6 июля начнут работать в режиме дежурных групп, сообщила в пятницу пресс-служба администрации города.

"Функционирование детских садов в режиме работы дежурных групп позволит сократить количество воспитанников, а, следовательно, снизить уровень распространения заболевания среди этой категории населения", - приводятся в сообщении слова заммэра - председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова.

По его данным, в городе работают 133 детских сада. Сейчас из-за периода отпусков из 41 тыс. воспитанников их посещают чуть меньше 8 тыс. детей.

Барышников отметил, что в последнее время наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19 среди работников и воспитанников.

"Если еще в мае болел один ребенок и девять сотрудников, то в данный момент закрыто 76 групп в 49 дошкольных учреждениях. На больничном по коронавирусу находятся 173 сотрудника и 138 воспитанников дошкольных учреждений города. Кроме того, на самоизоляцию направлено 1 тыс. 485 детей и 109 сотрудников. Мы испытываем дефицит кадров", - подчеркнул он.

Набор детей в дежурные группы, как и в прошлом году, будет вестись по обращению родителей. Им необходимо будет предоставить справку с места работы. Для самозанятых это выписка налоговой службы, для безработных - справка службы занятости населения, для осуществляющих уход за больным членом семьи - медицинское заключение.

"Необходимо оперативно оповестить население и перейти на этот режим", - цитирует пресс-служба слова мэра Руслана Болотова.

Также в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации решено приостановить работу муниципального загородного лагеря "Байкал". Деньги за путевки будут возвращены.

Кроме того, в городе вводятся ограничения на проведение спортивных мероприятий и уличных зарядок.

За минувшие сутки в Иркутске выявлено 98 новых случаев COVID-19, всего подтверждено 26 тыс. 985, сообщается на сайте горадминистрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще