Новости 11 февраля 2021 г. 07:23

Работу котла на ГРЭС Мечела в Кузбассе приостановили из-за нарушений промбезопасности

Кемерово. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Калтанский районный суд (Кузбасс) на основании материалов Ростехнадзора постановил приостановить работу одного из котлов ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (входит в ООО "Мечел-Энерго") из-за выявленных на ней нарушений промышленной безопасности, сообщает пресс-служба Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Суд вынес решение о приостановлении деятельности по эксплуатации парового котла № 5 котельного цеха на опасном производственном объекте "Площадка главного корпуса ГРЭС" ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" сроком на 30 суток", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ранее специалисты Ростехнадзора в ходе внеплановой проверки выявили грубые нарушения требований промышленной безопасности: обмуровочный слой котла № 5 находится в неисправном состоянии с разрушениями кирпичной кладки, пламя с выходом дымовых газов выбивалось в воздух рабочей зоны котельного цеха. Также отсутствует положительное заключение экспертизы промышленной безопасности котла и нарушены нормы присосов в газовый тракт котла.

В пресс-службе ГРЭС "Интерфаксу" сообщили, что несмотря на приостановку одного из котлов предприятие продолжает работу. "Станция задействовала резервное оборудование, теплоснабжение потребителей осуществляется в обычном режиме", - сказал сотрудник компании.

Как сообщалось, в конце января Роспотребнадзор возбудил административное дело по факту загрязнения воздуха в Калтане после того, как местные жители опубликовали фотографии почерневшего от сажи снега, а также пожаловались на загазованность воздуха, которая приводит к проблемам с дыханием, отметив, что причиной тому стала работа ГРЭС.

Мэрия Калтана сообщала, что летом прошлого года городской суд на два месяца запрещал ГРЭС осуществлять выброс вредных веществ котлоагрегатов №4 и №5.

В августе 2020 года полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло заявил, что Ростехнадзор выявил в ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" нарушения правил промышленной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровья людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще