Главные события 5 августа 2020 г. 07:13

Работы по откачке воды и щелока начались на очистных БЦБК

Работы по откачке воды и щелока начались на очистных БЦБК
© РИА Новости Николай Рютин

5 августа. Interfax-Russia.ru - Специалисты начали откачивать воду и щелок из очистных сооружений закрытого в 2013 году Байкальского ЦБК (БЦБК), сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на исполняющий обязанности председателя правительства Теймура Магомедова.

"Для снижения уровня черного щелока используют резервуары, которые уже имелись на промплощадке БЦБК. Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба провела капитальный ремонт этих емкостей, обеспечило их полную герметичность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительно в резервуары можно принять около 6 тыс. кубометров отходов, что позволит понизить уровень щелока в накопителях на 40-50 см. Это "существенно минимизирует риски попадания опасных отходов в акваторию озера Байкал".

Для очистки надшламовых вод, содержащихся в картах, на промышленной площадке БЦБК работает система локальных очистных сооружений. Она, как поясняется, позволяет провести первоначальную очистку жидкости из карт. После воду направляют на дополнительную доочистку в канализационные очистные сооружения Байкальска.

"Качество воды, которая прошла доочистку, соответствует необходимым нормативам. Нами организован мониторинг на входе воды в очистные и на выходе из них. С 3 августа система локальной очистки запущена в работу", - сказал Магомедов.

Черный щелок - это отработанный раствор, образующийся после завершения варки целлюлозы. Во время работы БЦБК он частично попал в карты-накопители отходов. В 2019 году во время сильных дождей уровень воды карт-накопителей на БЦБК вырос, что грозило переливанием воды вместе с щелоком в озеро Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще