Новости 28 января 2022 г. 12:29

Работы по восстановлению почв после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске завершены

Красноярск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по восстановлению почв в Норильске, где в 2020 году на территории ТЭЦ-3 (АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК), дочерняя структура "Норникеля") произошла авария с разливом топлива, официально завершены, сообщает пресс-служба мэрии Норильска.

По данным администрации города, данное постановление было принято на уровне правительства региона по итогам восстановительных мероприятий компании НТЭК.

"Постановление об остаточном накоплении нефтепродуктов в почве было принято 17 декабря. Мы пришли к выводу, что те результаты, которых добилась компания НТЭК, соответствуют нормативам. Фиксируем, что администрация города принимает эти работы, и считаем, что данные земли восстановлены. Остаются работы на водных объектах, которые были загрязнены. Это ручей Безымянный, реки Амбарная и Далдыкан, часть озера Пясино", - цитирует пресс-служба министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых.

Также во время совещания в администрации Норильска Борзых отметил, что в этом и следующем году специалисты должны закончить разработку проектно-сметной документации и приступить к рекультивации. В рамках мероприятий необходимо утилизировать оборудование, которое было использовано (боны, сорбент и т.д.). Ожидается, что эта работа будет завершена к концу 2022 года.

Глава Норильска Дмитрий Карасев отметил, что компания НТЭК в 2021 году проделала большую работу по рекультивации земли.

"В летний период необходимо было уточнить границы земельных участков, потому как проект делался в зимние месяцы. НТЭК произвела уточнения. После этого были предложены изменения в проект рекультивации, их рассмотрели в администрации города, отправили в Минэкологии. Недавно коллеги изменения утвердили. Параллельно с этим осенью проводился осмотр рекультивированных земель. Специалисты администрации совместно с сотрудниками отдела экологии министерства наблюдали, как проводился посев, работы по рекультивации нарушенных, загрязненных земель, сбор проб", - приводятся в сообщении слова Карасева.

По словам главы Норильска, остались другие земли, которые также подлежат рекультивации, и они будут приняты после того, как эксперты проведут соответствующие работы. В целом на 2022 год в северном городе запланирован целый ряд мероприятий в области экологии. Некоторые из них являются продолжением начатых ранее работ, другие будут проводиться впервые.

"На текущий год в рамках штрафа, который НТЭК заплатила в 2021 году, также запланированы работы примерно на 200 млн рублей. Речь идет как об очистке ранее загрязненных территорий, так и о захламленных в настоящее время. Предстоит и озеленение. Результаты мы сможем увидеть ближе к осени 2022 года", - цитирует пресс-служба Карасева.

29 мая 2020 года в результате разгерметизации емкости с дизельным топливом в Норильске на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (дочерняя структура "Норникеля") произошел разлив 21 тыс. 163 тонн топлива, которое попало в акватории рек Далдыкан и Амбарная.

Изначально Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 148 млрд рублей. Арбитражный суд Красноярского края снизил сумму до 146 млрд рублей. "Норникель" выплатил рекордную сумму в счет возмещения ущерба окружающей среде.

С мая 2020 года по июнь 2021 года из-за разлива нефтепродуктов в Красноярском крае действовал режим ЧС.

Минэкологии края заключило с подрядной организацией контракт на проведение мониторинга состояния водных объектов Норило-Пясинской водной системы после техногенной аварии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще