Новости 25 мая 2023 г. 13:07

Рацион жуков и пауков в Новосибирской области установили ученые

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института систематики и экологии животных СО РАН и Института почвоведения и агрохимии СО РАН совместно с коллегами из Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН (Москва) с помощью стабильных изотопов углерода и азота выяснили особенности питания жуков и жужелиц, обитающих на юге Западной Сибири, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Они исследовали содержание стабильных изотопов углерода и азота в почве, в растениях, растительном опаде, некоторых самых распространенных в экосистеме растительноядных (фитофагах) и хищниках: жуках-жужелицах и пауках.

Было проанализировано 16 видов жуков-жужелиц и 17 видов пауков, и оказалось, что большинство хищных видов жужелиц являются участниками пастбищной пищевой цепи, то есть питаются фитофагами, а пауки более тесно связаны с детритными пищевыми цепями (начинающихся с остатков живых организмов).

При этом лесные сообщества менее обогащены тяжелым углеродом, чем степные, что, вероятно, связано с тем, что в условиях тени обогащение углеродом у растений происходит немного медленнее.

Также исследователи выявили аномальное содержание тяжелого изотопа азота у жужелицы, занесенной в Красную книгу Новосибирской области - красотела пахучего, который питается исключительно гусеницами непарного шелкопряда.

"Возможно, это связано с особенностями метаболизма красотела пахучего, но феномен требует дополнительных исследований", - говорится в сообщении.

Также выяснилось, что один из самых массовых видов среди потенциальных жертв хищников - кузнечик вида "скачок Резеля" (Roeseliana roeselii), который оказался очень сильно обогащен тяжелым углеродом.

"Его трофическая ниша расположена не там, где находятся ниши большинства фитофагов, и ученые не смогли определить, чем этот кузнечик питается. Это также может быть связано с метаболизмом кузнечика и тоже нуждается в дальнейшем изучении", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще