Новости 22 декабря 2022 г. 15:07

Радиогелиограф в Бурятии позволит получать томограмму Солнца - ученый

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ РАН, Иркутск) в 2023 году введет в эксплуатацию солнечный радиогелиограф в составе Национального гелиогеофизического комплекса, сообщил директор института Андрей Медведев на заседании президиума СО РАН в четверг в Новосибирске.

"Радиогелиограф на территории Бурятии, строительство заканчивается, ввод в эксплуатацию в 2023 году", - сказал он.

Медведев отметил, что результаты, полученные на этапе тестирования этого инструмента в двух диапазонах, говорят о достижении высочайшей чувствительности.

"Получая радиоизлучение в таком широком диапазоне длин волн, мы осуществляем томографию короны Солнца. Чем выше частота получаемого нами излучения, тем ниже эта излучающая поверхность расположена по отношению к фотосфере (видимой поверхности - ИФ) Солнца", - сказал ученый.

По его словам, фактически появляется возможность, например, делать объемные изображения протуберанцев в радиодиапазоне, получая практически оптическое качество изображения.

Соответственно, появляется возможность детально изучать солнечный ветер, непосредственно взаимодействующий с Землей, отметил Медведев.

Как сообщалось, в первый этап Национального гелиогеофизического комплекса включен комплекс оптических инструментов в селе Торы в Бурятии. Он уже введен в строй. В Бадарах (также Бурятия) завершается строительство многоволнового радиогелиографа, работающего в диапазоне частот 3-24 ГГц (изучает активность Солнца). Запуск объекта запланирован на 2023 год. Однако уже сейчас на радиогелиографе ведутся работы в тестовом режиме, к примеру, ученые получают объемные изображения корональных дыр, протуберанцев, активных областей на Солнце.

Бюджетные ассигнования на создание второй очереди Национального гелиогеофизического комплекса до 2030 года составят 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще