Новости 5 сентября 2022 г. 11:59

Раненого белого медведя спасают на севере Красноярского края

Красноярск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы Минэкологии Красноярского края принимают участие в спасении белого медведя на севере региона, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"В настоящее время хищника транспортировали из Диксона в Норильск. По предварительным данным, медведь серьезно ранен. Для оказания помощи и контроля за состоянием животного в северную столицу края прибыли московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора", - говорится в сообщении.

Уточняется, что просьба о спасении хищника поступила в Минэкологии края на днях. Инспекторы ведомства незамедлительно отправились на Диксон. Обездвиженного зверя обнаружили недалеко от жилых домов. Его усыпили и на самолете доставили в Норильск.

"Контроль за популяцией белых медведей находится в ведении федеральных органов, в данном случае Росприроднадзора. Но сейчас речь идет о спасении животного, поэтому мы действуем сообща. Инспекторы помогают нашим московским коллегам в организационных моментах и в случае необходимости обеспечивают сопровождение при транспортировке хищника", - приводятся в сообщении слова министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых.

Как сообщалось, в июле на Диксоне московские ветеринары спасли белую медведицу, в пасти которой застряла банка из-под сгущенки.

Медведицу обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить её в сон с первого выстрела. После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней ее отвезли в естественную среду обитания, оставив запас рыбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще