Новости 2 июля 2021 г. 10:10

Раскопки на месте возможной прародины монгольской цивилизации пройдут в Бурятии

Иркутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) проведут раскопки древних могильников в Окинском районе Бурятии, сообщила пресс-служба вуза.

"В верховьях реки Оки, по мнению историков, может находиться прародина монгольской цивилизации Эргенэ-Кун (Эргунэ-Хун). О мифической стране упоминал летописец Рашид-ад-Дин", - говорится в сообщении.

Местность привлекает ученых, поскольку ранее здесь не проводились исследования, связанные с изучением погребальных комплексов. Исключением стал 2020 год, когда сотрудники ИРНИТУ совместно с коллегами из Бурятии организовали раскопки в Окинском районе. Тогда удалось обнаружить два ритуальных комплекса, но археологический материал оказался малоинформативным.

Эти раскопки пройдут 1-15 июля, вблизи села Саяны археологи планируют найти четыре могильника разного периода.

"Данная территория была труднодоступна в течение многих веков. Такая закрытость давала возможность некоторым племенам прятаться в верховьях Оки. Известно, что это удалось сделать хонгодорам, появившимся здесь не ранее XVII века. Кто проживал в Горной Оке до того времени - мы не знаем", - приводятся в сообщении слова научного руководителя научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ профессора Артура Харинского.

Раскопки станут первой частью фестиваля "Эргэне-Кун" - легендарная и историческая прародина монголов" в Окинском районе. Он реализуется в формате экспедиции и включает также полевой семинар, восхождение на гору Ботогол, экскурсии в долину вулканов, на водопад Малый Жомбалок, куда, по поверьям, впервые ступил герой бурятского эпоса Гэсэр, установку памятных табличек в честь ученых и промышленников. Результатом поездки станет научно-популярный фильм.

Проведение фестиваля инициировали ИРНИТУ, Российское историческое общество, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, Иркутский областной краеведческий музей. В проекте участвуют ученые из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Владивостока и Барнаула, а также школьники, учителя и представители администрации райцентра - села Орлик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще