Новости 21 июля 2022 г. 12:00

Распадская запустила тяжеловесное движение составов с углем из Новокузнецка на Дальний Восток

Кемерово. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Распадская угольная компания" (РУК, управляет угольными активами Evraz) открыла тяжеловесное движение составов с углем из Новокузнецка, сообщила пресс-служба компании.

"Тяжелый поезд имеет больший вес и длину по сравнению с традиционным составом. За один маршрут это позволяет поставить в морские терминалы Дальнего Востока на 12,5% больше угля", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что доставка топлива инновационными (большей грузоподъемности - ИФ) вагонами сокращает время в пути с 15 до 10 дней. Уменьшается также негативное воздействие осадков на ценный угольный концентрат во время пути.

"Сейчас прорабатывается возможность прямых перевозок рядового угля тяжелыми поездами с шахт на обогатительные фабрики. Приоритетный маршрут - с шахт "Ерунаковская-VIII" и "Усковская" на Центральную обогатительную фабрику (ЦОФ) "Кузнецкая" и ОФ "Распадская", а также с шахты "Алардинская" на ОФ "Распадская", - отмечается в пресс-релизе.

Такая мера, как поясняет компания, поможет увеличить объемы перевозок угля и расшить узкие места в железнодорожной инфраструктуре Кузбасса.

"Рядовой уголь с шахты оперативно будет уходить на переработку, затем готовый концентрат погрузят в те же вагоны и отправят уже на пути общего пользования", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще