Новости 31 июля 2020 г. 15:02

Расширение мощности Транссиба и БАМа требует вырубки не более 41 га леса в Иркутской области - ВСЖД

*** Ни о каких массовых и сплошных вырубках речь не идет: возможны локальные вырубки прилегающих к желдороге участков, лишь 20 га из них - вблизи от Байкала

Иркутск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Сплошные рубки леса в рамках расширения мощности Транссиба и БАМа затронут территорию в объеме не более 41 га в Иркутской области, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

Ранее сообщалось, что 24 июля Совет Федерации одобрил поправку, допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей при проведении необходимых работ. Согласно законопроекту, закрепляется отмена государственной экологической экспертизы, проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий.

"В пределах Иркутской области речь идет о 41 га земли, где возможны локальные вырубки шириной от 5 до 10 метров прилегающих к железной дороге в зависимости от проекта. При этом лишь 20 га из них - участки, которые находятся в непосредственной близости к Байкалу. Ни о каких массовых и сплошных вырубках, конечно, речь не идет", - цитирует пресс-служба главного инженера РЖД Сергея Кобзева.

В пятницу он провел встречу с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.

Как сообщает пресс-служба главы региона, стороны договорились подписать соглашение о сохранении прибайкальских лесов. Документ планируется подготовить и вынести на общественное обсуждение до 15 августа.

"В проект соглашения будет внесен перечень участков железной дороги, где планируется проводить строительные работы с необходимостью вырубки леса", - говорится в сообщении ВСЖД.

БАМ и Транссиб также проходит по территории Бурятии, в том числе, по берегу Байкала. Но ВСЖД, в зоне подчинения которой находится Бурятия, не уточняет объем возможных сплошных вырубок в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще