Новости 13 августа 2021 г. 12:01

Расследование уголовного дела экс-главы Богучанского района Красноярского края приостановлено из-за его болезни

Красноярск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причиной затяжного расследования уголовного дела о получении взятки в крупном размере в отношении экс-главы Богучанского района Красноярского края Александра Бахтина стала его болезнь, сообщил прокурор края Роман Тютюник на пресс-конференции.

"У Бахтина серьезное заболевание. Прошло уже три экспертизы - не является ли его заболевание вымышленным. И третья экспертиза подтверждает, что он болеет. Привлекать мы его не можем, пока он не выздоровеет. Именно болезнь препятствует участию в следственных действиях, поэтому расследование приостановлено. Но "никто не забыт и ничто не забыто", - сказал прокурор.

Как сообщалось, Александр Бахтин был задержан в мае 2018 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Его подозревают в вымогательстве взяток у подрядчиков за участие в контрактах на строительство различных муниципальных объектов. "Откат" достигал 10% от стоимости подрядных работ. Общий размер взяток, по версии следствия, составлял "многомиллионные суммы".

В июле 2018 года Бахтин впал в кому во время пребывания в СИЗО, после чего его перевели в краевую больницу. В августе 2018 года он пришел в себя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще