Новости 27 декабря 2022 г. 15:10

Районные больницы Омской области получили новые "неотложки"

Омск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медицинским учреждениям Омской области передали 19 машин скорой помощи и еще пять автомобилей для обслуживания пациентов на дому, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Сегодня мы передаем учреждениям здравоохранения 19 машин. Плюс дополнительно в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения за счет средств экономии мы приобрели пять полноприводных "УАЗов" для доставки пациентов на прием в больницы и участковых терапевтов к больным", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

В новой партии машин скорой помощи 11 "УАЗов", семь "ГАЗелей" класса В и одна "ГАЗель" класса С для экстренной транспортировки больных.

Большинство из них распределили между центральными районными больницами. Одну "неотложку" закрепили за поселками Береговой и Горячий Ключ для оперативности оказания медпомощи жителям пригорода. Реанимобиль передан в Областную клиническую больницу.

Стоимость закупленной партии составила 84,7 млн рублей.

Глава региона отметил, что за последние пять лет медучреждения Омской области получили уже 177 автомобилей скорой помощи, обновив свой автопарк почти на 80%.

Приобретенные по программе модернизации первичного звена здравоохранения пять "УАЗов" будут направлены в северные районы области. В том числе одна из них по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова поступит в Екатерининское сельское поселение, жители которого пожаловались ему во время личного приема на отсутствие качественной медицинской помощи.

Всего в рамках этой программы в районы области отправлено уже 227 автомобилей, при этом в планах регионального правительства до 2025 года передать центральным районным больницам более 300 новых легковых машин и "УАЗов".

"Нам нужно, чтобы омичи действительно могли как можно быстрее получить медицинскую помощь, чтобы она была им доступна. Для этого мы вкладываемся в обновление автотранспорта, в создание условий для оказания первой медицинской помощи", - подчеркнул Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще