Новости 7 декабря 2021 г. 13:25

Районы Красноярского края получили 125 новых школьных автобусов

Красноярск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главы 41 муниципалитета Красноярского края получили 125 новых школьных автобусов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сертификаты на транспорт руководителям территорий во вторник вручил губернатор края Александр Усс.

"Это одна из самых крупных партий техники, которая одномоментно когда-либо вручалась муниципалитетам. В итоге это позволит значительно обновить автопарк образовательных учреждений региона, открыть новые маршруты. Впервые с 2017 года автобусы получили все 10 городов края, где организован подвоз детей в школу", - говорится в сообщении.

Новые автобусы получили школы Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Дивногорска, Назарово, Канска, Лесосибирска, Минусинска, Шарыпово и Норильска. Больше всего автобусов - сразу 13 единиц - отправились в Емельяновский район.

"Новые автобусы облегчат ситуацию с подвозом детей. У нас в районе 21 школа, 50 маршрутов, 36 автобусов. Благодаря этим 13 автобусам мы открываем пять новых маршрутов, добавляем технику на остальные, в том числе три автобуса будут дополнительно работать в поселке Емельяново", - цитирует пресс-служба заместителя главы Емельяновского района по социальным вопросам Анну Епланову.

По словам губернатора, в крае более 20 тыс. учащихся добираются в свои школы на автобусе. Всего в регионе 1 тыс. 316 школьных маршрутов, по которым курсируют 717 автобусов, подвозящих детей к 447 школам. Ежедневно до образовательных организаций на школьном транспорте добираются 6% учащихся.

В 2020 году автопарк школ края пополнили 132 автобуса. В 2021 году для школ региона приобрели 138 автобусов, 48 - за счет средств краевого бюджета. В их числе - отечественные автобусы ГАЗ, высокопроходимые УАЗы, а также ПАЗы вместимостью 29 мест.

Все транспортные средства окрашены в желтый цвет, на них нанесены светоотражающая маркировка, надписи "Дети" и знаки "Перевозка детей". Автобусы оснащены ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорителями, средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационным оборудованием и датчиком уровня топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще