Новости 19 декабря 2022 г. 13:40

Разлагающие пестициды грибы и бактерии выявили сибирские ученые

Новосибирск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Иркутского института химии им.А.Е.Фаворского СО РАН (ИрИХ) нашли микроорганизмы (грибы и бактерии), которые могут питаться только пестицидами и тем самым утилизировать их, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

На первом этапе специалисты провели предварительный скрининг на выживаемость: единственным источником углерода и энергии для 20 штаммов грибов и 9 штаммов бактерий были пестициды.

Для дальнейшей работы ученые отобрали 19 наиболее перспективных микроорганизмов, которые инкубировались в присутствии гербицида имазамокса.

Спустя неделю инкубирования было разрушено до 58% гербицида, что является хорошим результатом.

На следующем этапе ученые культивировали микроорганизмы в присутствии химического вещества (пестицида) 10 дней с ежедневным отбором проб.

"Мы показали, что в нашей коллекции есть перспективные микроорганизмы для биодеградации пестицида, способные в краткие сроки утилизировать до 60% действующего вещества. К ним относятся четыре штамма грибов и шесть штаммов бактерий", - отмечает научный сотрудник ИрИХ Екатерина Приставка, слова которой приводит издание.

Уточняется, что "подопытные" микроорганизмы были взяты из коллекции института. В дальнейшем ученые планируют работать с почвой, обработанной пестицидами: посмотреть, какие грибы и бактерии там представлены и способны ли они бороться с химикатами. Также планируется исследовать, насколько экологично будет распространять микроорганизмы-деструкторы в полях, какой эффект это окажет на экосистему.

По данным издания, на начало 2020 года на территории РФ было использовано 65 тыс. тонн пестицидов, из которых 63,5 тыс. тонн составляют гербициды. Доля препаратов на основе действующего вещества имазамокса, применяемых на посевах сои, гороха, рапса и подсолнечника в РФ, с каждым годом растет. Загрязнение почв этим гербицидом происходит из-за внесения завышенных доз препарата, длительного его применения на одном и том же участке, а также при нарушении сроков и технологии обработки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще