Новости 18 сентября 2020 г. 12:02

Разлившиеся из-за дождей реки в Иркутской области возвращаются в берега

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень воды понизился на всех реках Иркутской области, которые выходили из берегов в последнюю неделю из-за затяжных дождей, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства со ссылкой на данные МЧС.

Так, паводковая ситуация стабилизировалась в Иркутске и Тулуне, где фиксировались подтопления дорог и огородов.

"В Иркутске произошло снижение уровня реки Ушаковки на 12 см, прибрежные приусадебные участки освобождаются от воды. Опасности для населения нет. Уровень Иркута до критической отметки не доходил, и сейчас также фиксируется его понижение", - цитирует пресс-служба начальника Главного управления МЧС по региону Вячеслава Федосеенко.

В Тулуне уровень реки Ия понизился на 11 см. В течение суток освободились от воды 57 приусадебных участков и пять участков автодорог в Тулунском районе.

"После того, как вода спадет, мы обследуем дорогу вместе с подрядчиком, который ее восстанавливал (после масштабного наводнения летом 2019 года - ИФ). С ним достигнута договоренность о гарантийном ремонте дороги после паводка, если такая необходимость появится", - приводятся в сообщении слова мэра Тулуна Юрия Карих.

Режим повышенной готовности сохраняется в Шелеховском, Тулунском, Слюдянском, Качугском районах, в Большееланском муниципальном образовании Усольского района, а также в городах Зима, Тулун, Иркутск. В круглосуточном режиме организован мониторинг оперативной обстановки.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 и 19 сентября на реках Киренга и Лена ожидается повышение уровня воды на 10-30 см, на остальных реках региона - понижение на тот же показатель.

Как сообщалось, затяжные дожди в Иркутской области вызвали подъем воды в части рек. В шести муниципалитетах были подтоплены дороги, дачные участки и огороды, для защиты домов строили дамбы из мешков с песком и расчищали русла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще