Новости 13 июля 2020 г. 08:20

Разлившийся на Таймыре керосин попал в озеро, введен режим ЧС

Красноярск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с разливом авиационного топлива, произошедшим накануне в поселке Тухард из-за разгерметизации трубопровода.

"Утечка топлива составила 44 тонны, оно попало в озеро (безымянное) площадью порядка 600 кв.м. Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения. В связи с разливом авиационного топлива в поселке Тухард введен режим ЧС муниципального характера", - сообщает пресс-служба районной администрации.

В настоящее время аварийными бригадами разлив топлива локализован, перекачка авиационного топлива была прекращена, запорная арматура резервуара перекрыта.

На месте происшествия установлено восемь боновых заграждений, к месту ликвидации аварийного разлива доставлено 1 тыс. 130 кг сорбента, начата обработка сорбентами в месте впадения ручья в малое озеро, на малом озере установлено две емкости по 50 куб. м и два насоса с рукавами.

В понедельник в течение дня сорбентом планируется обработать поверхность малого озера и ручей от места порыва до него. Также будут собраны водно-дисперсная эмульсия в районе установки бонов и сорбент для его последующей утилизации.

В ликвидации последствий разлива участвуют 53 человека и 10 единиц техники.

Как сообщалось, в воскресенье в поселке Тухард из-за разгерметизации трубопровода произошел разлив керосина. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще