Новости 15 сентября 2021 г. 11:38

Разнообразие современных змей восходит всего к нескольким видам, пережившим динозавров - исследование

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых установила, что змеи, которых в настоящее время насчитывается почти 4 тыс. видов, начали активно эволюционировать после вымирания динозавров около 66 млн лет назад, говорится в сообщении Университета Бата (Bath University, Великобритания).

"Их результаты показывают, что все живые змеи восходят всего к нескольким видам, которые пережили столкновение с астероидом 66 миллионов лет назад, то же вымирание, которое уничтожило динозавров", - говорится в сообщении.

Авторы пришли к выводу, что способность змей укрываться под землей и долгое время обходиться без пищи помогла им пережить разрушительные последствия удара, а впоследствии - исчезновение их конкурентов, включая змей мелового периода и самих динозавров, позволило змеям переместиться в новые экологические ниши, новые места обитания и новые континенты.

"Современное разнообразие змей, включая древесных змей, морских змей, ядовитых гадюк и кобр, а также огромных констрикторов, таких как удавы и питоны, появилось только после вымирания динозавров", - говорится в сообщении.

Окаменелости также свидетельствуют об изменении формы позвонков змей после этого, в результате исчезновения линий мелового периода и появления новых групп, включая гигантских морских змей длиной до 10 метров.

Отмечается, что хотя предки современных змей, вероятно, жили где-то в Южном полушарии, их распространение после вымирания динозавров, по-видимому, началось в Азии.

Исследование также нашло доказательства второго крупного глобального события примерно в то время, когда мир перешел от теплой "парниковой Земли" к холодному климату, в результате которого образовались полярные ледяные шапки и начались ледниковые периоды.

По одной из гипотез, падение огромного метеорита, образовавшего кратер Чиксулуб около 66,5 млн лет назад, стало основной причиной вымирания динозавров, которое было относительно быстрым.

Чиксулуб - кратер диаметром около 180 км и изначальной глубиной до 17-20 км, находящийся на полуострове Юкатан и на дне Мексиканского залива. Предполагается, что кратер образовался около 66,5 млн лет назад в результате удара астероида диаметром около 10 км. По оценкам ученых, пыль, поднятая ударом, циркулировала в атмосфере не более двух десятилетий, примерно столько, по их мнению, и заняло вымирание динозавров. Удар астероида также выбросил серу из горных пород в атмосферу, что привело к кислотным дождям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще