Новости 22 мая 2021 г. 12:03

Разные реакции на вакцину связаны с различиями иммунитета - эксперт

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Установлено, почему пожилые люди тяжелее болеют COVID-19 и с чем связана разная реакция на вакцину, заявил заместитель директора по научной работе центра им. Гамалеи Минздрава России Денис Логунов на марафоне "Новое знание" в Новосибирске в субботу.

"Мы, конечно, знаем мало. Но мы очень много понимаем про иммунитет в настоящее время. Например, мы понимаем, почему тяжелее болеют пожилые люди. <...> Это перекос - со временем при старении иммунной системы в реакции миелоидного типа и снижение реакций лимфоидного типа, то есть пресловутые В- и Т-клетки не просто стареют и хуже реагируют, тимус становится фиброзным и практически исчезает наша вилочковая железа", - сказал он.

При этом лимфоидные клетки уже не могут отвечать большим разнообразием антител и Т-клеток, вариантов иммунного ответа становится меньше.

"То есть мы становимся с точки зрения иммунного ответа не такими гибкими", - сказал он.

Логунов также отметил, что молодые люди чаще дают температурную реакцию на "Спутник V", у них чаще бывает боль в месте инъекции, тогда как пожилые люди чаще "совсем не замечают вакцинации".

"Это, конечно, связано с разностью иммунитета", - сказал он.

Со своей стороны, гендиректор ГНЦ "Вектор" Ринат Максютов отметил, отвечая на вопрос, не проще ли молодому человеку переболеть, что и у молодых людей при COVID-19 фиксируется значительное количество тяжелых и летальных случаев.

"Это вопрос конкретного, конечно, гражданина. Если он готов в своем молодом возрасте сыграть в русскую рулетку, то он может это сделать. Вакцинация - это безопасный способ получить необходимую защиту", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще