Новости 21 декабря 2022 г. 13:47

Разработчики выложили в открытый доступ исходный код нейросети для экомониторинга Байкала

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработчики опубликовали исходный код нейронной сети, созданной для мониторинга экосистем озера Байкал в рамках проекта "Точка №1" НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ), сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Теперь биологи и ML-специалисты по всему миру смогут использовать нейросеть для разработки собственных систем мониторинга водоемов и отслеживать важные экологические тренды", - говорится в сообщении.

Алгоритм опубликован на GitHub по открытой лицензии Apache 2.0.

Нейросеть была создана учеными НИИ биологии ИГУ совместно с разработчиками моделей искусственного интеллекта для изучения морских экосистем MaritimeAI, командой облачной платформы Yandex.Cloud и Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал".

"Нейросеть помогла автоматизировать и ускорить весь цикл исследований (определение и классификация микроорганизмов в рамках проекта "Точка №1" - ИФ). Разработчики сообщают, что алгоритм уже сейчас умеет работать с 70 формами планктона и продолжает обучаться в облачном сервисе для разработки и эксплуатации ML-алгоритмов Yandex DataSphere", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, "Точка №1" - самый длительный в России проект регулярного экологического мониторинга. С 1945 года ученые НИИ биологии ИГУ еженедельно отбирают пробы воды из Байкала на "пелагической стационарной станции №1" ("Точка №1"), расположенной на юге озера возле поселка Большие коты, на расстоянии 2,7 км от берега, над глубиной 800 метров. Пробы исследуют под микроскопом, идентифицируя зоо- и фитопланктон, и включают в базу данных о показателях состояния экосистемы озера. За 76-летнюю историю программы сменилось несколько поколений ученых, было накоплено свыше 5 млн записей.

Работы по созданию нейросети для анализа проб воды из Байкала в рамках проекта экомониторинга "Точка №1" начались в 2021 году. Заработала она в сентябре 2022 года. Нейросеть самостоятельно определяет и классифицирует содержание в пробах отдельных микроорганизмов, чем кардинально упрощает работу ученых-биологов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще