Новости 13 января 2023 г. 12:50

Разработкой пробиотиков для животных займутся новосибирские ученые-аграрии

Новосибирск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лабораторию прикладной биотехнологии и биофармакологии планируется открыть в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ), сообщила доцент кафедры фармакологии и общей патологии НГАУ Яна Новик журналистам в пятницу.

"Мы планируем в течение 2023 года уже запуститься", - сказала она.

По словам Новик, лаборатория будет заниматься разработкой пробиотиков для животноводства и птицеводства, других препаратов, повышающих иммунитет.

"Мы персонализировано, индивидуально подходим к этому, не просто какой-то препарат для животных, для всех видов и возрастов, мы подбираем для конкретного вида, возраста, пола, поскольку это все тесно связано с фармакокинетикой и фармакодинамикой препаратов", - отметила ученый.

Стоимость оборудования для лаборатории оценивается в 10 млн рублей, в том числе 2,7 млн рублей - ферментер для культивирования микроорганизмов.

"Определенное финансирование уже есть - и государственное, и инвесторы", - сказала Новик.

Также, по ее словам, на государственном уровне принимаются решения, ограничивающие применение антибиотиков в животноводстве, которые сами по себе являются большой проблемой, поскольку приводят к появлению устойчивых к ним штаммов возбудителей болезней.

"Применение пробиотиков снижает необходимость использования данных препаратов (антибиотиков - ИФ), поскольку они повышают иммунитет животных и птиц, и некоторые инфекционные заболевания становятся не так распространены", - отметила Новик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще