Новости 20 октября 2020 г. 14:16

Разрез "Кузнецкий Южный", не начавший добычу из-за отзыва разрешения на строительство ж/д станции, сменил управляющего

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Управляющим ООО "Разрез Кузнецкий Южный" (Кемеровская область) стал индивидуальный предприниматель Петр Фролов, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Фролов сменил совладельца предприятия Тимура Франка, который был управляющим разреза с июля 2020 года, а ранее - с момента создания в ноябре 2018 года до февраля 2019 года - занимал пост гендиректора.

В "Кузнецком Южном" "Интерфаксу" отказались прокомментировать произошедшие кадровые изменения.

Вместе с тем Франк сохраняет долю в предприятии. Так, 16,89% "Кузнецкого Южного" владеет ООО "Альфа", в котором более 69% через ООО "Адонис" принадлежит Франку.

Как сообщалось, старт угледобычи на "Кузнецком Южном" был привязан к строительству ж/д инфраструктуры, однако, в августе 2020 года власти Кузбасса отозвали у ООО "РК Проект", которое должно было построить для разреза ж/д инфраструктуру, разрешение на строительство из-за отсутствия необходимой документации - проекта рекультивации земель сельхозназначения. Пока предприятие так и не приступило к угледобыче, работ по строительству ж/д инфраструктуры также не ведёт. Первый этап реализации проекта по строительству ж/д станции планировалось завершить в декабре 2020 года, в результате ее пропускная способность должна была составить до 500 тыс. тонн. К этому времени предполагалось также добыть на разрезе первые 500 тыс. тонн угля (опытно-промышленная партия) и отгрузить их.

Отзыву в августе разрешения на строительство станции (должна была разместиться в 2,5 км от посёлка Черемза в Новокузнецком районе) предшествовало недовольство местного населения, которое с мая выступало против строительства, в том числе, мешая проезду техники и организуя палаточные лагеря, позже появились требования и об отставке главы Новокузнецкого района Андрея Шарнина. В день отзыва лицензии губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем телеграм-канале заявил, что "компания (разрез "Кузнецкий Южный" - ИФ) не приложила должных усилий по выстраиванию диалога с населением".

Ранее "Кузнецкий Южный" владел 25% "РК Проекта", однако, в октябре вышел из капитала компании. Его долю получила кипрская "Эсэларси Инвестментс Лтд", которой теперь принадлежит 50%. Ещё 50% "РК Проекта" сохраняет совладелец "Кузнецкого Южного" - "Альфа".

ООО "Разрез Кузнецкий Южный" намерено отрабатывать запасы участка Чуазасский, который в 2011 году приобрело ООО "Разрез Степановский" (ранее входило в "МаррТЭК"), впоследствии лицензия была переоформлена.

По данным "СПАРКа", по 16,89% ООО "Разрез Кузнецкий Южный" владеют ООО "Альфа" и ООО "Роменна", ООО "Разрез "Нагорный" (изначально было подконтрольно ООО "МаррТЭК", которое впоследствии обанкротилось) принадлежит 49,3%, Дмитрий Чиракадзе владеет 11,49%, АО "Пожарский и партнеры" - 5,4%.

На момент продажи лицензии на отработку участка Чуазасский прогнозные ресурсы угля марки Т в его границах составляли порядка 35 млн тонн. Вместе с тем, согласно официальному сайту разреза, в настоящее время запасы участка составляют 240 млн тонн угля марок Т и ТС, в том числе, 120 млн тонн предусмотрено под открытую добычу, пока предприятие к угледобыче не приступило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще