Новости 6 августа 2021 г. 12:00

Разрез "Тайлепский" взыскал с подрядчика 122 млн руб. неосновательного обогащения после 5-летней тяжбы

Кемерово. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области взыскал с ООО "Промсервис" в пользу ООО "Разрез Тайлепский" 122,4 млн рублей, сообщается в материалах суда.

Кроме того, суд отказал "Промсервису" во взыскании с "Тайлепского" 94,6 млн рублей задолженности.

Основания, по которым суд принял соответствующие решения, в материалах пока не раскрываются.

Как поясняется в пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляла в суде интересы "Тайлепского"), "Промсервис" - бывший подрядчик разреза, с которым в 2015 году был заключен договор подряда на строительство угольного разреза (комплекс действий, состоящих из девяти видов строительных работ).

"Заказчик добросовестно оплачивал работы подрядчика, вплоть до марта 2016 года, когда стало очевидным, что подрядчик систематически нарушает условия договора и ожидаемый результат договора недостижим. Заказчик расторгнул в одностороннем порядке договор подряда и отказался производить оплату некачественно выполненных работ. Подрядчик, посчитав, что заказчик все равно должен оплатить всю стоимость работ, обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании задолженности. Свои требования он основывал на объемах экскавационной массы, а также на составленных актах приемки выполненных работ. Заказчик обратился со встречным иском о взыскании неосновательного обогащения, так как оплаченные заказчиком работы не соответствовали качеству и результату, определенному договором подряда", - поясняет "Регионсервис".

Дело дважды рассматривалось в суде кассационной инстанции и дважды решения судов первой и апелляционной инстанций, удовлетворившие требования "Промсервиса", были отменены с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По делу было проведено три судебные экспертизы.

"Основываясь на принципе равенства сторон в отношениях, отказ в исковых требованиях заказчика ("Тайлепского" - ИФ) поставил бы в привилегированное положение подрядчика ("Промсервис" - ИФ), присудив ему полный размер стоимости работ, выполненных с ненадлежащим качеством. Существенные недостатки работ, выполненных подрядчиком, были установлены всеми судебными экспертизами. ... Судом первой инстанции неоднократно отказывалось подрядчику в назначении повторной и дополнительной судебной горно-строительной экспертизы, судом отказано в удовлетворении ходатайства подрядчика о фальсификации доказательств, об отложении дела для заключения мирового соглашения", - отмечает "Регионсервис".

Как сообщалось ранее, "Промсервис" обращался в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о банкротстве ООО "Шахта Тайлепская" (прежнее наименование разреза), однако дело было прекращено.

Согласно официальному сайту компании, "Разрез Тайлепский" ведет добычу угля марок К, КС (коксующийся), ОС, СС, ТС (главным образом, применяются в энергетике) открытым способом на Карачиякском каменноугольного месторождения (г. Калтан, Кемеровская область). По данным выписки ЕГРЮЛ от 6 августа, 90% компании владеет Евгений Шевелев, 10% - председатель правления Заира Махачева.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", с февраля 2020 года управляющей компанией "Тайлепского" стало принадлежащее Махачевой ООО "ТЛП-Менеджмент" с уставным капиталом 1,148 млрд рублей, в то время как уставный капитал "Тайлепского" - 1,2 млн рублей.

ООО "Промсервис" зарегистрировано в 2007 году в Новосибирске, с основным видом деятельности "подготовка строительной площадки". Компания имеет филиалы в Абакане (Хакасия) и Новокузнецке (Кемеровская область). По данным ЕГРЮЛ от 6 августа, 80% принадлежит Павлу Киренкову, 20% - Максиму Гусакову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще