Новости 16 июня 2020 г. 09:41 обновлено 16 июня 2020 г. 16:21

Причины аварии в Норильске установят правоохранительные органы - Кобылкин

(обновленная версия)

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Причины аварии в Норильске на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") установят правоохранительные органы, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин во время визита в Норильск.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо сконцентрировать усилия на разработке комплексного плана по восстановлению хрупкой арктической экосистемы: от выбора метода утилизации собранных нефтепродуктов как на суше, так и на воде, до восполнения ресурсов. В частности, местные жители и эксперты высказали предложения по строительству рыборазводного завода для восполнения водных биоресурсов.

"Мы все понимаем, насколько важно принять все меры не просто по ликвидации аварии, но и для восстановления арктической экосистемы. До конца месяца будут подведены итоги внеплановой проверки, проводимой Росприроднадзором. К этому моменту необходимо завершить подготовку плана мероприятий, реализация которого должна сопровождаться научным сообществом совместно с представителями общественности. Прошу членов комиссии, участников совещания в течение 10 дней представить окончательное предложения по конкретным мероприятиям", - сказал Кобылкин позже в ходе совещания по ликвидации последствий аварии в Норильске.

Он также обратился к губернатору Красноярского края Александру Уссу с просьбой привлечь региональную научную базу к решению проблемы восстановления природы после аварии. "Региональная научная база позволяет сделать работу по восстановлению нарушенной экологической системы и по дальнейшему продолжению работы промышленных предприятий не только в Красноярском крае, но и в РФ. Именно на базе местных институтов необходимо организовать план, по которому мы все будем двигаться", - сказал Кобылкин.

Как сообщалось, 29 мая в Норильске на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" "Норникеля" произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей ТЭЦ и начальник цеха, обвинение в халатности предъявлено мэру Норильска Ринату Ахметчину.

Разлив топлива в Норильске 3 июня объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще