Новости 14 апреля 2022 г. 12:20

Развитие экономики, импортозамещение и вопросы занятости обсудят на сибирском форуме в Томске

Томск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский форум "Производительность и устойчивое развитие" стартовал в Томске на площадке Томского госуниверситета (ТГУ), он продлится 14-15 апреля, передает корреспондент "Интерфакса" с открытия форума.

Главной темой пленарного заседания стало развитие экономики в новых условиях, импортозамещение, поддержка предприятий, сохранение и создание новых рабочих мест в условиях санкций.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, выступая с приветственным словом, отметил, что вуз стал тем местом, где сходятся интересы науки, образования, местных сообществ и бизнеса, поэтому на его площадке в контакте с крупными промпартнерами решаются задачи обеспечения импортонезависимости России в современных геополитических условиях.

"Те задачи, которые стоят перед страной, должны решаться с участием научного сообщества, университетов. У нас только в Сибири с этим связано несколько тем: карбоновый полигон, стандарты в области добычи и переработки сжиженного газа, стандарты еды будущего и другие. Наша очень важная роль - быть партнерами формирования высоких стандартов, ведь мы ответственны за будущие поколения", - сказал Галажинский.

В свою очередь руководитель Росстандарта Антон Шалаев, выступая на форуме, выразил уверенность, что вузы в текущих социально-экономических условиях станут источником новых идей и кадров для реализации задач нового развития.

В ходе форума Шалаев и Галажинский подписали меморандум о сотрудничестве.

"Мы берем на себя обязательство вовлечь все университеты (входящие в Большой университет Томска, объединение томских вузов и НИИ - ИФ) и обязательно создадим условия, чтобы Росстандарт мог использовать весь потенциал научно-образовательного комплекса для решения задач государства", - отметил ректор ТГУ после подписания.

В работе форума принимают участие более 300 экспертов, представителей органов государственной власти, производственных компаний, центров компетенций устойчивого развития Росстандарта, университетов и Торгово-промышленной палаты России.

Программа форума предполагает выезды на производственные площадки и мастер-классы в томских университетах.

Организаторами выступают администрация Томской области, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области Росстандарта, Торгово-промышленная палата Томской области, АНО "Международный менеджмент, качество, сертификация", ТГУ и Томский политех (ТПУ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще