Новости 11 сентября 2023 г. 10:37

Развитие генетических технологий позволит человеку "редактировать" свой облик - эксперт

Новосибирск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитие технологий геномного редактирования в перспективе позволит людям вносить обратимые изменения в собственный геном, считает завлабораторией геномной и белковой инженерии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Дмитрий Жарков.

"Это, может, будет не вполне легально, но люди смогут себя модифицировать по желанию "на сегодня", то есть, допустим, можно вообразить какой-то крем или шампунь, который можно втереть в волосы и генетически стать блондинкой, а потом наоборот", - сказал он журналистам в ходе международного конгресса CRISPR-2023 в Новосибирске в понедельник.

При этом, считает он, развитие генетических технологий поможет, если говорить о медицине, кроме лечения собственно генетических заболеваний найти новые методы для терапии инфекционных и онкологических заболеваний.

"Мы более или менее знаем, как это работает, но очень многие детали нам неизвестны. Накапливая фундаментальные знания и получая новые варианты белков, которые редактируют геном, мы двигаемся в сторону все более безопасных практических приложений", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще