Новости 14 сентября 2022 г. 14:02

Разыскиваемого 12 лет серийного насильника, проникавшего в квартиры своих жертв через форточки, задержали в Омске

Омск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские следователи установили личность подозреваемого в серии изнасилований, которого разыскивали с 2010 года, сообщила журналистам старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Лариса Болдинова в среду.

По версии следствия, с апреля 2010 года по сентябрь 2012-го 63-летний подозреваемый совершил восемь изнасилований и покушений на изнасилование женщин в Омске и области.

"Так, 29 апреля 2010 г. подозреваемый совершил изнасилование девушки, проникнув в ее квартиру на первом этаже многоэтажного дома на проспекте Космическом в Омске. В эту же ночь он совершил изнасилование женщины, проживавшей в соседнем доме", - говорится в сообщении.

Аналогичные преступления были совершены в мае и сентябре того же года, в мае и ноябре 2011-го и сентябре 2012 года.

"Все уголовные дела объединял один способ совершения преступлений - подозреваемый ночью проникал в квартиры на первых этажах жилых домов через форточку окна. Это обстоятельство, а также показания потерпевших, одинаково описывавших внешность подозреваемого, позволило следствию сделать вывод, что преступления являются серийными, их совершает один и тот же человек", - отметила Болдинова.

По данным следствия, фигурант подолгу наблюдал за своими жертвами - подглядывая в окна, изучал их распорядок дня и поведение, семейное положение, запоминал планировку квартир, поэтому хорошо ориентировался внутри. Как правило, насильник ослеплял своих жертв фонариком, чтобы они не смогли разглядеть его лица, а также знал, где находится выключатель, и предварительно выключал свет. Уходил тоже через форточки или открытые окна.

Для раскрытия преступлений была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей и оперативных сотрудников полиции. Практическую помощь омским следователям оказывали специалисты Главного управления криминалистики СКР.

После нападения в сентябре 2012 года на 17-летнюю девушку преступления на несколько лет прекратились, однако в 2022 году в Омске было совершено очередное изнасилование. При этом подозреваемый оставил на месте преступления предмет, на котором криминалисты обнаружили потожировые следы - установленый генотип совпал с геномом подозреваемого в серии изнасилований.

В дальнейшем личность подозреваемого была установлена следователями регионального СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска - выяснилось, что фигурант в течение шести лет отбывал наказание за совершение преступления на территории другого государства.

Несколько уголовных дел, возбужденных ранее по ст.131 УК РФ (изнасилование), были объединены в одно производство. Фигуранту также инкриминируются незаконные проникновения в жилище и кражи. Следствие ходатайствует об аресте задержанного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще