Новости 29 декабря 2020 г. 10:08

Реализация проекта строительства алтайского "Артека" начнется в ближайшее время - власти

Барнаул. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края рассчитывают на повышение инвестиционной привлекательности особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" за счет открытия на ее территории детского лагеря "Артек" на 1,5 тыс. детей в смену.

Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых сообщил на пресс-конференции во вторник, что реализация проекта начнется уже в ближайшее время.

"Потенциальным инвестором (ВЭБ.РФ - ИФ) продолжается работа по проекту строительства круглогодичного детского лагеря на 1,5 тыс. ребятишек в смену и 42 тыс. детей ежегодно в год. В ближайшее время мы приступим непосредственно к прикладному характеру работы и непосредственно к его реализации. (...) За счет появления лагеря на территории особой экономической зоны ее инвестпривлекательность будет повышаться", - сказал Дешевых.

Также он отметил, что в ближайшее время на территории ОЭЗ также начнется строительство горнолыжного комплекса и гостиниц на 500 млн рублей.

Как сообщалось, в июле во время визита в Белокуриху министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о возможности создания в Алтайском крае "Артека", который был эвакуирован сюда в годы Великой Отечественной войны из Крыма.

Алтайский "Артек" - неофициальное название детского оздоровительного лагеря "Артек".

Всего на Алтай было эвакуировано около двухсот отдыхавших в лагере детей из оккупированных стран. Для них смена оказалась самой длинной за всю историю лагеря - четыре года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще