Новости 26 октября 2021 г. 13:52

Реализация программы капремонта многоквартирных домов на Алтае сдерживается недостатком финансирования - министр ЖКХ

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 400 многоквартирных домов планируется капитально отремонтировать в текущем году в Алтайском крае, сообщил во вторник на заседании краевого правительства министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев.

Общая стоимость ремонта 387 домов составляет 1480 млн рублей. В то же время, отметил министр, установленные взносы жильцов не покрывают расходов коммунальщиков.

"Установленный в крае размер взноса не покрывает затраты на проводимые региональным оператором капитальные ремонты многоквартирных домов. В связи с этим основной проблемой реализации региональной программы капитального ремонта является дефицит средств на выполнение предусмотренных мероприятий. Ежегодно собственники помещений оплачивают порядка 1 млрд рублей, в то время как необходимый объем работ оценивается в размере около 2 млрд рублей", - сказал Гилев.

Недостаточность финансирования, по его словам, сказывается на ситуации с заменой лифтового оборудования в многоквартирных домах. Так, из 4924 лифтов в Алтайском крае после 15 февраля 2025 не смогут эксплуатироваться 1952 лифта. Стоимость мероприятий по их капитальному ремонту или замене лифтового оборудования оценивается почти в 5 млрд рублей.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что сложившаяся ситуация, когда дефицит средств не позволяет реализовывать программу в полном объеме, в будущем может обернуться проблемой. Глава региона поручил профильным ведомствам приступить к формированию размера платы на капитальный ремонт на 2022 год, учитывая при этом возможность дифференцированного подхода в этом вопросе.

"Прошлый год был сложный, с большими последствиями для целого ряда отраслей экономики малого предпринимательства. Я принимал волевое решение - мы оставили размер платы на 2021 год на уровне прошлого года - 2020-го. Это волевое решение, оно всегда популярное. Но за ним следуют определенные последствия, которые в конечном итоге отражаются на состоянии жилого фонда многоквартирных домов. Частить с такими решениями нельзя", - сказал Томенко.

Он акцентировал внимание на необходимости поиска источников финансирования для программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе изучить возможности привлечения дополнительных средств федерального бюджета.

Краевая программа по капремонту в многоквартирных домах реализуется в крае с 2014 года и рассчитана на 30 лет. Всего планируется капитально отремонтировать 8495 многоквартирных домов с населением 935 тысяч человек. За время действия региональной программы ремонты уже проведены в 2194 многоквартирных домах на общую сумму почти 6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще