Новости 22 ноября 2021 г. 14:05 обновлено 22 ноября 2021 г. 15:17

Ребенок погиб, провалившись под лед в Красноярском крае

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Красноярск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Девятилетний мальчик провалился под лед и погиб в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона.

"На место выехали работники Минусинского поисково-спасательного отделения краевого учреждения "Спасатель". Они извлекли мальчика из воды и передали работникам службы "03". Однако в ходе проведения реанимационных мероприятий мальчика спасти не удалось", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, трагедия произошла в понедельник днем в Минусинске, в районе дамбы на протоке реки Енисей.

Следователями по данному факту организована проверка, сообщает главное следственное управление по краю и Республике Хакасия.

"Назначено судебно-медицинское-исследование с целью установления причины смерти ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, около 14:00 (10:00 мск) 22 ноября после окончания занятий в школе мальчик вместе с одноклассником пришли на берег протоки Енисея. Ребенок вышел на лед и, отойдя на расстояние нескольких метров от берега, провалился в воду. Его одноклассник тут же вернулся в школу и сообщил о случившемся. Тело мальчика без признаков жизни извлекли из воды спасатели.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по краю, с 22 ноября в регионе началась межведомственная акция "Безопасный лед".

Уже определены конкретные участки, где риск провала людей и техники под лед высок. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, стихийные переправы, прибрежные территории у населенных пунктов.

"Сейчас открытых ледовых переправ на территории Красноярского края еще нет, информируют государственные инспекторы по маломерным судам. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы", - говорится в сообщении.

Для проведения акции будет задействовано около 200 патрульных и профилактических групп - это около 400 человек и 90 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще