Новости 10 марта 2021 г. 13:49

Ребенок с редким заболеванием скончался в Красноярском крае, прокуратура начала проверку

Красноярск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура оценит качество оказания медицинских услуг после смерти ребенка со спинально-мышечной атрофией (СМА) в городе Ачинске Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

"В рамках проверки будет дана оценка полноты и качества оказания медицинских услуг сотрудниками краевого учреждения "Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2", своевременности обеспечения медицинскими препаратами, причин и условий сложившейся ситуации", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в местных СМИ сообщалось, что в Ачинске скончался годовалый мальчик с диагнозом СМА. По данным краевого Минздрава, для ребенка был закуплен необходимый для лечения СМА препарат "Спинраза". Мальчика планировали перевезти в Красноярск и начать лечение в марте, однако его состояние ухудшилось раньше, и он скончался.

Также сообщалось, что власти Красноярского края решили закупать за счет регионального бюджета препарат "Спинраза" для больных СМА после смерти в январе 2020 года ребенка с этим заболеванием в Красноярске. Тогда следователи возбудили уголовные дела о халатности и причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Цена "Спинразы" в РФ составляет 7,85 млн рублей за ампулу. Лечение начинается с четырех насыщающих доз за первые два месяца, затем вводятся поддерживающие дозы по одной каждые четыре месяца. Таким образом, годовой курс "Спинразы" в первый год стоит около 47 млн рублей на человека, в последующие годы - вдвое меньше.

Закупка "Спинразы" для детей с СМА осуществляется за счет регионов, которые не всегда способны самостоятельно решить вопросы с финансированием приобретения этого препарата.

В октябре 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что лечение СМА у детей будет финансироваться государством. По словам Голиковой, речь идет об использовании 60 млрд рублей за 2021 год, которые бюджет получит за счет повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы свыше 5 млн рублей.

В ноябре 2020 года правительство РФ включило "Спинразу" в список жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще