Новости 4 марта 2021 г. 10:25

Ребенок умер после изъятия из семьи в Кузбассе, начата проверка

Кемерово. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурорская проверка организована после появления в соцсетях информации о смерти ребенка, которого изъяли из семьи, и превышении полномочий сотрудниками ПДН в городе Ленинск-Кузнецкий (Кузбасс), сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

"Размещена информация, что из семьи изъяли ребенка, который впоследствии умер в доме ребенка. Также в публикации идет речь о превышении должностных полномочий сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел и препятствии в передаче тела ребенка после его смерти матери", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проверки будет дана оценки условиям проживания погибшей в семье. Кроме того, планируется установить, законна ли была передача ребенка в детский дом.

В свою очередь в соцсетях сообщается, что в середине января жительница Ленинск-Кузнецка, воспитывавшая годовалую дочь-инвалида, не смогла пустить в дом врачей, наблюдавших за ребенком, так как была заперта. В жилище медики попали после того, как вызвали сотрудников Росгвардии и полиции, которые сломали дверь в дом.

После этого между матерью ребенка и сотрудницей ПДН произошел конфликт, в результате которого девочка была изъята из семьи и передана в дом ребенка Зеленогорска. При этом мать не была ограничена в правах на ребенка и не лишена их. Спустя 10 дней ей сообщили, что ребенок умер, поперхнувшись во время кормления, а тело якобы было доставлено в Ленинск-Кузнецк. В день похорон женщине сообщили, что тело по неуточненным причинам снова увезли в Зеленогорск для захоронения. Тем не менее, матери скончавшейся девочки все же удалость привезти ее в Ленинск-Кузнецкий и похоронить.

Также сообщается, что сотрудница ПДН, с которой у женщины произошел конфликт, якобы, пыталась через похоронное агентство помешать захоронению ребенка, призывая отказать в этой услуге, так как оплатить ее мать погибшей не сможет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще