Новости 18 мая 2020 г. 13:08

Редкие кошки оцелоты стали родителями в Новосибирском зоопарке

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько видов кошачьих принесли потомство в Новосибирском зоопарке, говорится в сообщении учреждения.

Отмечается, что камышовые коты стали родителями четырех замечательных котят, родился котенок и у пары оцелотов.

"Оцелоты содержатся в Новосибирском зоопарке с 1973 года. Первые котята в нашем зоопарке родились в 1977. До того момента ни в одном из зоопарков СССР оцелоты не размножались. Оцелоты редко содержатся в неволе, и мы остаемся единственным из российских зоопарков, где можно увидеть малышей этого вида", - говорится в сообщении.

Оцелот - один из видов мелких кошачьих. Обитает он в Северной и Южной Америке. Распространен от южных границ США до Перу и Северной Аргентины. Оцелот - редкая кошка. Он внесен в Международную Красную книгу, в Приложение I Конвенции о международной торговле".

Ранее сообщалось, что три самки сервалов принесли потомство в Новосибирском зоопарке.

Новосибирский зоопарк - один из крупнейших в России. Занимает площадь 65 га, в нем содержится около 11 тыс. особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и региональные Красные книги.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 30 видов кошачьих, по современным представлениям зоологов, это семейство насчитывает 37 видов, распределенных на три подсемейства и 18 родов, руководство зоопарка ранее заявляло о планах собрать их всех.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще