Новости 7 июня 2023 г. 13:46

Редкую для Прибайкалья камышницу впервые заметили в нацпарке у Байкала

Редкую для Прибайкалья камышницу впервые заметили в нацпарке у Байкала
© РИА Новости. Виталий Аньков

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Редкую для Прибайкалья птицу — камышницу — впервые встретили на территории Прибайкальского национального парка в Иркутской области, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в среду.

"В Прибайкальском национальном парке камышница действительно встречена впервые. Обитает она гораздо западнее - в Алтайском крае, с юго-востока птицу можно увидеть в Приморском крае. Причина появления камышницы в Прибайкалье и в национальном парке пока неясна", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника учреждения Марины Алексеенко.

Одинокую особь заметили в конце мая на одном из прибрежных озер пролива Малое море озера Байкал во время ежегодного мониторинга водоплавающих птиц.

Уточняется, что в ареал обитания камышницы Иркутская область не входит и вид считается залетным, случайно гнездящимся. Ранее орнитологи отмечали единичные встречи и гнездование этих птиц в устье реки Иркут в болотистой местности в Ленинском округе Иркутска (в настоящее время природный заказник "Птичья гавань"), в окрестностях Ангарска, Качугском и Куйтунском районах.

По словам Алексеенко, специалисты предполагали, что случайные появления камышницы в регионе связаны с неблагополучием на основных территориях обитания (перенаселение, изменение условий обитания), которое может быть временным.
 Камышница ("болотная курочка") - небольшая, размером с голубя, водоплавающая птица из семейства пастушковых, отряда журавлеобразных. Распространена на всех материках, за исключением Австралии и Антарктиды; ведет скрытный образ жизни - эту птицу бывает трудно увидеть в дикой природе.

Прибайкальский национальный парк находится на западном побережье Байкала, создан в 1986 году, его площадь составляет 524,8 тыс. га. Полностью входит в границы Центральной экологической зоны Байкала. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, в водоемах - 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще