Новости 16 сентября 2021 г. 13:32

Реестр частных пансионатов, часто скрывающих свою работу, необходимо создать в Кузбассе - эксперты

Кемерово. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единый реестр необходимо создать для контроля за негосударственными пансионатами в Кемеровской области, точное количество которых невозможно установить из-за их скрытной работы, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе в четверг.

Проблемы в работе частных пансионатов, в том числе, - невозможность установить точное их количество таких организаций, - обсуждались на состоявшемся накануне заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области.

"Невозможно вычислить реальное количество организаций, оказывающих населению социальные услуги по длительному стационарному содержанию в силу того, что недобросовестные владельцы и руководители таких учреждений либо не заявляют о себе, либо скрывают действительный характер деятельности", - говорится в релизе со ссылкой на министра областной соцзащиты Елену Воронину.

Члены экспертного совета заявили о необходимости создать реестр добросовестных поставщиков социальных услуг на основе системы отзывов и общественного контроля. Это, по их мнению, должно улучшить качество услуг, а также решить вопросы миграционного контроля, адаптации бывших заключенных, вакцинации и постановке на учет инвалидов.

В пресс-службе омбудсмена "Интерфаксу" уточнили, что для принятия окончательного решения о создании реестра будут собраны мнения всех членов совета, а также рассмотрены варианты его реализации.

Проверки соблюдения норм безопасности прошли в домах престарелых после двух крупных пожаров с жертвами в регионах РФ.

Ночью 15 декабря 2020 года произошел пожар в пансионате для пожилых в деревне Ишбулдино в Абзелиловском районе Башкирии, спастись до приезда пожарных смогли трое проживающих и сотрудница учреждения. 11 постояльцев, жители Башкирии и Челябинской области, погибли в огне. Было установлено, что пансионат работал в одноэтажном деревянном доме легально, но права на круглосуточное размещение постояльцев не имел.

9 января этого года в поселке Боровский в Тюменской области при пожаре в частном пансионате погибли семеро пенсионеров - четверо мужчин и три женщины. По версии следствия, организованный жительницей Тюмени дом престарелых работал нелегально.

Как сообщалось, в 2020 году в Кемеровской области было зафиксировано около 100 случаев заражения COVID-19 среди пожилых постояльцев частных пансионатов.

Кроме того, в 2019 и 2020 годах в частных пансионатах региона выявляли нарушения пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще