Новости 28 июля 2021 г. 08:38

Региональный маткапитал в Иркутской области разрешили тратить на строительство дома по договору с ИП

Иркутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Изменения в закон о региональном материнском капитале внесены в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Узаконено использование средств регионального материнского капитала при строительстве дома по договору с индивидуальными предпринимателями (ИП)", - говорится в сообщении.

Ранее сертификат мог быть направлен только на покупку или строительство жилья путем безналичного перечисления юридическим лицам.

Закон подписал губернатор Игорь Кобзев.

"Определено, что средства капитала могут быть направлены на строительство жилого помещения, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему строительство индивидуального жилого дома", - уточняет пресс-служба.

В Иркутской области, по данным на 30 июня, выдано 48,059 тыс. сертификатов на маткапитал, средствами распорядились 29,685 тыс. семей. Чаще всего его используют на улучшение жилищных условий.

Областным материнским (семейным) капиталом могут воспользоваться многодетные семьи. Его размер подлежит индексации один раз, с 1 февраля 2021 года он составляет 112,04 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще