Новости 14 октября 2021 г. 15:47

Региональный сосудистый центр заработал в новосибирском Академгородке

Новосибирск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе Центральной клинической больницы в новосибирском Академгородке принял первых пациентов, сообщил журналистам губернатор Андрей Травников в четверг.

"Сегодня был прооперирован третий пациент, успешно прооперирован, появляются дополнительные возможности для оказания экстренной помощи не только жителям Академгородка, но и Бердска, Искитима, всего южного направления", - сказал губернатор.

Он отметил, что новый РСЦ позволит перераспределить нагрузку между другими клиниками, в том числе клиники им.Мешалкина, где РСЦ был открыт 1,5 года назад.

Со своей стороны, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Сергей Бойцов отметил, что РСЦ стал важным дополнительным элементом системы маршрутизации больных с острым коронарным синдромом, и нарушением мозгового кровообращения.

"Я думаю, что сейчас уже основное внимании при соответствующем поддержании должного уровня неотложной помощи нужно уделять оказанию плановой помощи на уровне центральных районных больниц", - сказал он.

Оснащение РСЦ позволяет не только моментально диагностировать сердечно-сосудистое событие, но и в максимально короткие сроки провести хирургическую коррекцию для восстановления кровоснабжения в сосудах сердца и головы при возникновении острой сосудистой катастрофы.

Хирургическая коррекция сосудистых катастроф проводится в современных оснащенных операционных с использованием ангиографического комплекса. Все операционные, наркозные, перевязочные, палата реанимации обеспечены системой ламинарной очистки воздуха.

В РСЦ предусмотрено отделение реабилитации с тренажерами с биологической обратной связью для разработки моторики мелких и крупных суставов, вертикализации пациентов, восстановления функции ходьбы. Наряду с реабилитационным тренажерным оборудованием будут использоваться и специальные физиотерапевтические методы снижения болевых синдромов, тонуса мышц, лимфодренаж, аппаратный и ручной массаж, лечебная физкультура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще