Новости 13 февраля 2024 г. 09:07

Регионы Сибири в 2023г увеличили товарооборот с КНР на 20%, с Индией - на 13%

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Регионы Сибирского федерального округа (СФО) по итогам 2023 года увеличили товарооборот с Китаем (экспорт и импорт) на 20%, сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления (СТУ), начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов журналистам во вторник.

"Традиционно экспорт составляет большую часть товарооборота СФО, а именно в 2023 году он составил 79%. Традиционно лидером в экспорте и импорте остается Китай: товарооборот здесь возрос на 20% (...) Значительное увеличение товарооборота произошло с Индией - на 13%. Это по сути подтверждает ранее обозначенный таможенными органами тренд, который был взят на взаимоотношения со странами Востока и Азии", - сказал Колыханов.

Кроме того, по итогам прошедшего года регионы Сибири в 3 раза увеличили товарооборот с Египтом и Арменией, а также с Марокко, ЮАР, Таиландом и Сенегалом. Вместе с тем, Казахстан традиционно лидирует по товарообороту с субъектами СФО среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - его доля составила 68%.

Колыханов подчеркнул, что по итогам 2023 года появились и новые для Сибири международные партнеры. Так, регионы СФО начали сотрудничать с Конго, Мальдивами, Каймановыми островами, Буркина-Фасо, Папуа-Новой Гвинеей, Бермудами, Непалом и Эритреей.

"Произошло увеличение экспорта овощей, масличных семян, пшеницы и ячменя, подсолнечного масла, холодильного оборудования, металлопрокатных станов, электрооборудования. Рост импорта произошел по таким товарам, как фрукты, какао, тракторы, грузовые и легковые автомобили, шины, покрышки", - сказал Колыханов, отметив, что импорт легкового транспорта вырос в 3 раза, а грузового транспорта - в 2 раза.

При этом объем экспорта древесины и полезных ископаемых из СФО остался на уровне прошлого года, по углю был зафиксирован небольшой рост.

Колыханов добавил, что в топ-3 экспортеров среди регионов СФО вошли Кемеровская область, Красноярский край и Иркутская область, в качестве импортеров лидировали Новосибирская область, Красноярский край и Иркутская область.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще