Новости 16 мая 2023 г. 10:37

Регистрацию домашних животных предлагается ввести в Иркутской области

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительное требование к содержанию домашних животных предлагается установить в Иркутской области, сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии региона Иван Лобыцин.

"(...) Мы предлагаем, что будут внесены требование и обязанность владельцев домашних животных регистрировать своих питомцев, при этом необходимо будет принимать меры в соответствии с этим дополнительным требованием по недопущению нежелательного потомства, в том числе проведение стерилизации домашних животных", - сказал Лобыцин в прямом эфире на странице правительства региона "Вконтакте" во вторник.

По его словам, соответствующий нормативно-правовой акт подготовлен, сейчас он проходит согласование в органах исполнительной власти. В случае принятия документа планируется установить административную ответственность за нарушение его требований.

Замруководителя областной ветслужбы напомнил, что ранее были внесены изменения в федеральный закон N498 "Об ответственном обращении с животными...", в соответствии с которыми регионам страны дали право принимать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще