Новости 1 февраля 2022 г. 05:06

Река Ангара подтопила несколько участков и домов в селе под Иркутском

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа спасателей работает в селе Усолье-Жилкино Иркутской области, возле которого резко поднялся уровень воды в реке Ангаре, сообщила во вторник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"По состоянию на утро 1 февраля в селе Усолье-Жилкино, по информации главы местной администрации, подтоплено пять огородов и фундаменты двух жилых домов, в которых проживают три человека", - говорится в сообщении.

В пункте временного размещения села Александровское размещены два человека, еще один находится у родственников.

Информация о резком подъеме уровня воды в Ангаре возле Усолья-Жилкино Боханского района поступила около полуночи. На улице Нижняя в результате ледостава на реке образовалось скопление льда, из-за чего периодически повышается и снижается уровень воды.

Представители местной администрации обследовали прибрежные улицы и сообщили об угрозе подтопления двух жилых домов с тремя жильцами, оповестили население. В готовность были приведены пункты временного размещения. В село была направлена группа спасателей местного пожарно-спасательного гарнизона и Пожарно-спасательной службы Иркутской области с необходимой техникой.

В связи с угрозой подтопления села было принято решение о снижении сбросных расходов Иркутской ГЭС с 1,8 до 1,5 тыс. куб. м в секунду.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, для других населенных пунктов по Ангаре угрозы подтопления нет.

В селе Усолье-Жилкино Боханского района проживают 20 человек, в том числе один ребенок. Здесь всего 49 домов, из них 13 жилых и 36 нежилых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще