Новости 6 сентября 2021 г. 13:04

Река Томь в Кемерово опустилась ниже 1 метра из-за засушливой погоды

Кемерово. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Установившаяся в Кемеровской области жаркая погода привела к снижению уровня всех рек региона, в столице Кузбасса Томь опустилась ниже одного метра, сообщили "Интерфаксу" в Кемеровском гидрометцентре в понедельник.

"На 8:00 уровень реки в Кемерово составлял 91 см, минимальный наблюдаемый уровень в сентябре был 67 см, до опасного уровня остается 24 см. В Междуреченске (первый город относительно истока реки - ИФ) уровень 118 см, до многолетнего наблюдаемого уровня остается 3 см. Обмелели все реки (в регионе), у нас идет недобор осадков", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что весной в регионе наблюдался засушливый период, затем последовало жаркое лето с незначительными осадками. Сентябрьские температуры также выше нормы на два градуса, при этом ночью температура опускается ниже нуля, а днем повышается до +28. В ближайшее время осадков не ожидается.

Согласно открытым данным, на гидропосте в Юрге (последний город, через который проходит река в Кузбассе), на утро понедельника уровень реки составлял 74 см. Снижение уровня также наблюдается на реках Кия, Кондома, Майзас и других.

Томь - река в Западной Сибири, правый приток Оби, главная водная артерия Кемеровской области, которая также протекает в Хакасии и Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще